I CICLOCROSS CONCELLO DE CARRAL

Más de 290 ciclistas compitieron el sábado en Carral en la 10ª prueba de la Copa Galicia de Ciclocross.

Andrés Calvete
Andrés Calvete

A esta prueba ciclista, abalada y convocada por la Federación Gallega de Ciclismo, acudieron deportistas de toda la geografía gallega, aunque también de Asturias, León, País Vasco e incluso Portugal. Los corredores se agruparon en diferentes categorías (desde cadete a máster). La prueba se desarrolló en un duro circuito de 2,7 km, habilitado en  Taramuño – San Vicente (parroquia de Carral) entre las 9.30 h (prueba de promoción) y las 13.15 h (entrega de trofeos). Las condiciones climatológicas de los días precedentes, hicieron del circuito, sobre todo en las primeras carreras, un trazado resbaladizo y embarrado, lo que añadió dureza a la prueba, en la que los corredores con mejor técnica sacaron provecho.

 

 

 

 

Finalmente, tras más de 3 horas y media de carreras, los resultados fueron:

 

CAT CICLISTA CLUB POSTO CAT CICLISTA CLUB POSTO
ELITE Jorge Punzón Prebetong ELITE F Mª José Gómez Cambre
Adrián Valverde Rías Baixas Lucía Vázquez Prorebordosa
Aser Estevez Cortizo Mª Jesús Barros Spol

 

CAT CICLISTA CLUB POSTO CAT CICLISTA CLUB POSTO
SUB23 Adrián Barros Ponteareas SUB23 F Zaida González O Rosal
Pablo Álvarez Cambre Marta Vila Xtrembike
David Rodríguez In Situ

 

CAT CICLISTA CLUB POSTO CAT CICLISTA CLUB POSTO
JR Jorge Fernández Ponteareas JR  F Andrea García Maceda
Xoel Montes Avanza Noela Saa Maceda
Aaron Rodríguez Esmelle Alba Méndez Cambre

 

CAT CICLISTA CLUB POSTO CAT CICLISTA CLUB POSTO
CADT Fabián Rodríguez Caimanes CADT F Laura Capa Marín
Martín González Maceda Zaira Vila Coruxo
Miguel Rodríguez Ponteareas Sonia Domínguez Marín

 

CAT CICLISTA CLUB POSTO CAT CICLISTA CLUB POSTO
MAST 30 Andrés Calvete Monte Xalo MT 30 F Montse Martínez Saertex
Luciano Carretero Cambre Belén Souto Caimanes
Alvaro Corzón Betanzos

 

CAT CICLISTA CLUB POSTO CAT CICLISTA CLUB POSTO
MAST 40 Alejandro Trasbach Racing MT 40 F Sonia Costoya Corbelo
Xacob Agra Louriña Mª Lorena Gestal Monte Xalo
Manuel Armada AGC

 

CAT CICLISTA CLUB POSTO
MAST 50 Antonio Sousa Bifase
Marcial Rodríguez Quebici
Javier Lago Spol

 

La entrega de los premios corrió a cargo de los miembros del club Peña Ciclista Monte Xalo, el concejal de deportes, Rubén Regueira, y uno de los delegados nacionales de uno de los patrocinadores.

 

Fotos
Fotos