LA FINCA ABRIGOSA ACOGIÓ LA III EDICIÓN DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE DOMA CLÁSICA

Fueron un total de 54 jinetes llegados de toda Galicia los que compitieron el sábado en el centro ecuestre de San Vicente de Vigo. 

Este fin de semana, se celebró en las instalaciones del Centro Ecuestre Abrigosa de Carral el III Campeonato Provincial A Coruña Doma Clásica, contando con la participación de 54 binomios llegados de varios clubs hípicos de Galicia.

 

El evento se desarrolló a lo largo de toda la jornada del sábado, 14 de julio. A partir de las 11 de la mañana comenzaron las pruebas de caballos jóvenes, para a continuación disputarse las pruebas de los jinetes y amazonas más pequeños, que están iniciándose en las competiciones hípicas.

A partir de las cuatro de la tarde se desarrollaron las pruebas de más nivel, para ya a las 8 de la tarde proclamar a todos los campeones de la provincia. Al acto de entrega y proclamación de campeones asistieron el alcalde del Concello de Carral, D. Jose Luis Fernández Mouriño, representantes de la federación hípica gallega y de las empresas patrocinadoras del evento.

 

Los resultados de las pruebas fueron los siguientes:

 

CAMPEONES PROVINCIALES POTROS 4 AÑOS

1º: Carlos Jacobo Sotelo Rodriguez, con Buonarrotti de Ymas.

2ª: Roberto Ares Mosquera, con Ares de Norte.

3º: Carla Castro González, con Baucis de Ymas.

 

CAMPEONES PROVINCIALES POTROS 5 AÑOS

1º: Diego González López, con Atlántico de Vida.

2ª: Aitor Manso Pérez, con Ilusión.

3º: Jordi Oliver Duocastella, con Hacendado de Romeo.

 

CAMPEONES PROVINCIALES POTROS 6 AÑOS

1º: María Marán Parcero, con Liada

2º: Diego González López, con Bombón de Vida

3º: Gemma Martínez Verde, con Cristiano CP

 

CAMPEONES PROVINCIALES NIVEL 0:

1º: Zoe Romero Loureiro

2º: Martina Raposo Roca

3º:  Noa Garda Vilariño

 

CAMPEONES PROVINCIALES NIVEL 1:

1º: Delia Monteagudo, con Zagalk.

2ª: Sabela González Pastor, con Emerson.

3º: Zoe Romero Loureiro, con Ali Babá.

 

CAMPEONES PROVINCIALES NIVEL 2

1º: Laura Azahara Lamas Castro, con Mejorano V.

2ª: Leticia Neira García, con   Laguna IX.

3º: Nerea Lago Varela, con Diábolo.

 

CAMPEONES PROVINCIALES NIVEL 3

1º: Aldara Regal Vázquez, con Estudiante XXXVIII.

2º: Carlos Jacobo Sotelo Rodríguez, con Jarabito II.

3º: María Nogueira Alonso, con Aarón XI.

 

CAMPEONES PROVINCIALES NIVEL 4

1º: Nerea Matos Vilariño, con Risto.

2º: María Marán Parcero, con Liada.

3º: Tomas Codgill Black López, con Black Soul.

 

Fotos